Turnier-Ergebnisse


Die Ergebnisse der Pferdeleistungsschau mit Kreismeisterschaft im Reiterverein Hameln vom 01.09.2006 - 03.09.2006

Kreismeister: Marlen Rugenstein (Dressur) und Holger Niebuhr (Springen), beide Reiterverein Hameln.

1. Reiter Wettbewerb (1. Abt.)
1.  Bianca Vielhaus (RFV Hämelschenburg)  auf Ultimo - 7.30
2.  Svenja Kräft (RV Pyrmonter-Wiesenthal e.V.)  auf Allegra 54 - 7.00
3.  Sandra Köwing (RV Hameln)  auf Conny - 6.70
4.  Alessia Vetter (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Uranos - 6.60
5.  Luisa Pflughaupt (RV Hameln)  auf Bonita - 6.50
5.  Sarah Ortelt (RV Hameln)  auf Gameboy - 6.50
7.  Melanie Saß (RV Hameln)  auf Nico - 6.40
7.  Lena Diekmann (Reiterverein Hameln von 1925 e.V.)  auf Gordino 15 - 6.40
7.  Michelle Pietsch (RFV Emmerthal)  auf Wimpi - 6.40
10.  Alina Arnke (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Flora - 6.30
11.  Mona Salameh (Reiterverein Hameln von 1925 e.V.)  auf Wynwyn - 6.20
12.  Malina Schmidt (RV Hameln)  auf Räuber - 6.00

1. Reiter Wettbewerb (2. Abt.)

1.  Julia Lakemeinen (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Bella - 7.40
2.  Kathrin Kirchhoff (RV Bisperode)  auf Erni 11 - 7.20
3.  Sandra Werner (RFV Emmerthal)  auf Aldano - 7.00
4.  Moritz Lindert (RV Hameln)  auf Brownie - 6.90
4.  Lisa Berge (RVF Emmerthal)  auf Chicco - 6.90
6.  Silvana Eichstädt (RV Hameln)  auf Nico - 6.80
7.  Helena Wüllner (RV Hameln)  auf Brownie - 6.70
8.  Marie Theres Grund (RFV Emmertahl)  auf Sisco - 6.50
8.  Theres Hake  auf Amrei - 6.50
10.  Marita Hake  auf Shalom - 6.30

1. Reiter Wettbewerb (3. Abt.)
1.  Helen Siekmann (RV Bisperode)  auf Curly - 6.90
2.  Cathrine Leonie Niebuhr (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Bella - 6.70
3.  Marie Sayegh (Reiterverein Hameln von 1925 e.V.)  auf Bobby - 6.40
4.  Alicia Kraus (RV Hameln)  auf Flora - 6.30
5.  Viktoria Ringe (RV Emmerthal)  auf Favorit - 6.20
6.  Sandra Kristina Niebuhr (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Wynwyn - 6.10
7.  Beatrice Vielhaus (RFV Hämelschenburg)  auf Baltasa - 6.00

2. Reitpferdeprüfung o.M.
1. Daniela Schunko (RV Bisperode)  auf Karena 3 - 8.00
2. Katharina Mestemacher (RV Bisperode)  auf Disco Queen 21 - 7.70
3. Sissy-Nadine Braband (RFV Zum Escherberg e.V.)  auf Landino 121 - 7.60
4. Sissy-Nadine Braband (RFV Zum Escherberg e.V.)  auf Le jeune Primeur - 7.50
5. Rilana Hau (RFV Emmerthal e.V.)  auf Ravetto 2 - 7.10
6. Karin Riethmüller (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Only You 23 - 7.00
7. Konstanze Hortsch (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Franz Josef 9 - 6.90
7.  Julia Müller (RFV Alt Calenberg)  auf Bella Balucci - 6.90
9. Maria Arens (RFV St.Georg Aerzen)  auf Sergio Leone 3 - 6.70
10. Marlen Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Wolfsfährte - 6.50
11. Susanne Schulte (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Sandro's Alme - 6.40
12. Nanja Schriever (RFV Steinheim e.V.)  auf Roqueamadour - 6.20
13. Jasmin Carolin Hoppe (Pyrmonter RV)  auf Latino Lover 11 - 6.00

3. Dressurpferdeprfg. Kl.L  - Preis eines Pferdefreundes

1. Sissy-Nadine Braband (RFV Zum Escherberg e.V.)  auf Wellissima - 7.90
2. Daniela Schunko (RV Bisperode)  auf La Fenice - 7.70
3. Jannien Sandbrink (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Witness 12 - 7.00
4. Daniela Schunko (RV Bisperode)  auf Lissabon 34 - 6.80
5. Verena Inge Kirk (RFV Wunstorf)  auf Brunello W - 6.10
6. Fei Stegen (RV Dehmkerbrock)  auf Wendessa 8 - 6.00
7. Anke Scholling (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Coby 4 - 5.90
7. Pia Weymann (RFV "Hubertus" Kolshorn e.V.)  auf Dornröschen 105 - 5.90
9. Ilka Englert (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Florentino Lobell - 5.50

4. Dressurprüfung Kl.A

1. Jessica Wilharm (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf Peppermint 50 - 7.30
2. Fei Stegen (RV Dehmkerbrock)  auf Wendessa 8 - 7.20
3. Lena Andermann (RG Wietzen)  auf Johann 10 - 7.10
4. Karola Suter (RFV St.Georg Aerzen)  auf Wakascha - 7.00
5. Vera Hesse (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Whitney 81 - 6.90
6. Christine Röder (Pyrmonter RV)  auf Nykle - 6.80
6. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Grapelli - 6.80
8. Nicole Große-Holtrup (SV Landschulheim am Solling/Reiten)  auf Reinier van Wiko - 6.70
8. Jennifer Pröving (RV Allertal e.V.)  auf Classic's Dream - 6.70
10. Christina Weissert-Roessler (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Paras 1 - 6.60
10. Ilka Englert (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Florentino Lobell - 6.60
12. Kristin Kolbe (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf Ruby Tuesday 31 - 6.50
13. Tonia Senne (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Sunny 57 - 6.20
13. Claudia Biere (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Goldmarie 22 - 6.20
15. Jennifer Preusker (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Feet of Flames 5 - 6.10
16. Maren Harre (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Ranger 40 - 6.00
16. Yvonne Böttger (Tuspo Bad Münder RSG Gut Theensen)  auf Gräfin Gaya - 6.00
18. Sabine Wallusch (RFV Emmerthal e.V.)  auf Furio V. - 5.90
19. Anna Franziska Schwark (RFV Emmerthal e.V.)  auf Waldfee 511 - 5.80
20. Julia Retkowski (RV Dehmkerbrock)  auf Winchester 137 - 5.70
21. Vera Hesse (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Cordinos - 5.60
22. Laura Rühmann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Granini 54 - 5.50
22. Annabell Wosnitza (RV Pyrmonter-Wiesenthal e.V.)  auf Allegra 54 - 5.50
24. Maike Quidde (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Wassilissia - 5.40
25. Katrin Schlenke (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Clyde 16 - 5.30
26. Anke Scholling (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Coby 4 - 5.00
27. Tanja Arndt (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Enzo 67 - 4.80

5. Dressurprfg. Kl.L - Tr.  - Preis der Firma Südmersen GmbH & Co. KG, Ford Haupthändler, Hameln
1. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.)  auf Rassmus 9 - 7.70
2. Frederike Wilharm (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Quartier Latin 2 - 7.40
3. Angelika Meier (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf La Mouette 2 - 7.20
4. Marion Wulfes (RFV Gronau e.V.)  auf Ringo 282 - 6.90
5. Irina Haller (RFV Springe)  auf Peg Perego - 6.80
6. Kerstin Roel (RV Afferde)  auf Faustino 13 - 6.60
7. Jasmin Carolin Hoppe (Pyrmonter RV)  auf Kohinoor 26 - 6.50
7. Nicole Große-Holtrup (SV Landschulheim am Solling/Reiten)  auf Reinier van Wiko - 6.50
9. Jannien Sandbrink (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Witness 12 - 6.30
10. Anna Janzen (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Fabienne 184 - 6.20
11. Nadine Lemhoefer (RV Hohenrode e.V.)  auf Whisper B - 6.10
12. Christine Rumpf (RVF Ramhorster PF e.V.)  auf Cecilia 11 - 6.00
12. Dirk Crome (RFV Emmerthal e.V.)  auf Windsor 527 - 6.00
12. Fei Stegen (RV Dehmkerbrock)  auf Fulano 3 - 6.00
15. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Naggi's Day - 5.90
15. Konstanze Hortsch (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Whayonara - 5.90
17. Marion Langels (RFV Hämelschenburg e.V.)  auf Alter Fritz 3 - 5.80
18. Annika Veith (RFV Sünteltal)  auf Coco Chayenne - 5.70
19. Lena Andermann (RG Wietzen)  auf Bachus 44 - 5.60
20. Christina Weissert-Roessler (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Paras 1 - 5.50
21. Jennifer Pröving (RV Allertal e.V.)  auf Classic's Dream - 5.40
22. Christine Röder (Pyrmonter RV)  auf Nykle - 5.30
23. Vera Hesse (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Whitney 81 - 5.20
24. Susanne Schulte (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Raute's Fabrina - 5.10
24. Saskia Dewitz (Reiterverein Hannover)  auf Glückstag - 5.10
26. Kristin Kolbe (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf Ruby Tuesday 31 - 4.90
27. Dorothea Dommel (RFV Gronau e.V.)  auf Pink Floyd 44 - 4.80
28. Claudia Biere (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Goldmarie 22 - 4.00

6. Dressurprfg. Kl.L - Kandare -  - Preis der Firma Hajener Backstube, Hajen
1. Jens Graubohm (RFV Aller-Leine)  auf Sant Syr - 7.70
2. Christina Peter (RV Northeim u.U.)  auf Piet 7 - 7.40
3. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.)  auf Grossos Granit - 7.30
4. Angelika Meier (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf La Mouette 2 - 7.00
5. Irina Haller (RFV Springe)  auf Peg Perego - 6.80
6. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Naggi's Day - 6.60
6. Konstanze Hortsch (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Dibella Dion - 6.60
8. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.)  auf Rassmus 9 - 6.40
9. Jasmin Carolin Hoppe (Pyrmonter RV)  auf Kohinoor 26 - 6.30
10. Kerstin Roel (RV Afferde)  auf Faustino 13 - 6.20
11. Stefanie Stoffelen (RFV Begatal e.V.)  auf Jolly Jumper 70 - 6.10
12. Anna Janzen (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Fabienne 184 - 6.00
12. Peggy Blank (RFV Otze e.V.)  auf Landini 3 - 6.00
14. Marion Wulfes (RFV Gronau e.V.)  auf Ringo 282 - 5.90
15. Daniela Schunko (RV Bisperode)  auf Lissabon 34 - 5.80
16. Marion Langels (RFV Hämelschenburg e.V.)  auf Alter Fritz 3 - 5.50
17. Susanne Schulte (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Raute's Fabrina - 5.40
17. Christine Rumpf (RVF Ramhorster PF e.V.)  auf Cecilia 11 - 5.40
19. Kirsten Scheinhütte (RSV Münden e.V.)  auf Lombardi 12 - 5.30
20. Dirk Crome (RFV Emmerthal e.V.)  auf Windsor 527 - 4.80
21. Annika Veith (RFV Sünteltal)  auf Coco Chayenne - 4.70
22. Ulrike Pappermann (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Why Nameless - 4.50

7. Dressurreiterprüfung Kl.M  - Preis der Familien Heine und Lehmann, Hameln
1. Anne Horstmann (RV Hille e.V.)  auf Rusty-H - 8.00
2. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.)  auf Grossos Granit - 7.60
3. Christina Peter (RV Northeim u.U.)  auf Piet 7 - 7.50
4. Anna Janzen (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Fabienne 184 - 7.40
5. Marlen Rugenstein (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Rubinstar v.L. - 7.30
5. Kirsten Scheinhütte (RSV Münden e.V.)  auf Lombardi 12 - 7.30
7. Lena Andermann (RG Wietzen)  auf Bachus 44 - 7.00
7. Konstanze Hortsch (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Dibella Dion - 7.00
9. Jasmin Carolin Hoppe (Pyrmonter RV)  auf Kohinoor 26 - 6.80
10. Julia-Beatrice Röhr (RV Landesbergen)  auf Rhytmie - 6.60
11. Peggy Blank (RFV Otze e.V.)  auf Landini 3 - 6.50
12. Sandra Winter (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf Donna Clara 28 - 6.40
13. Frederike Wilharm (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Quartier Latin 2 - 6.20
13. Christine Rumpf (RVF Ramhorster PF e.V.)  auf Cecilia 11 - 6.20
15. Saskia Dewitz (Reiterverein Hannover)  auf Glückstag - 6.10
15. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Naggi's Day - 6.10
17. Pia Weymann (RFV "Hubertus" Kolshorn e.V.)  auf Doris Day 12 - 6.00
17. Irina Haller (RFV Springe)  auf Peg Perego - 6.00
17. Marion Langels (RFV Hämelschenburg e.V.)  auf Alter Fritz 3 - 6.00
20. Annika Veith (RFV Sünteltal)  auf Coco Chayenne - 5.70
20. Stefanie Stoffelen (RFV Begatal e.V.)  auf Jolly Jumper 70 - 5.70
22. Susanne Schulte (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Raute's Fabrina - 5.60
23. Dorothea Dommel (RFV Gronau e.V.)  auf Pink Floyd 44 - 5.40

8. Dressurprüfung Kl.M  - Preis der Familie Riethmüller, Hameln
1. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.)  auf Grossos Granit - 727.00
2. Cora Jacobs (RV Hardenberg)  auf Cynar 5 - 722.00
3. Marlen Rugenstein (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Rubinstar v.L. - 718.00
4. Archibald Wendorf (RV Meitze e.V.)  auf Cassis 18 - 702.00
5. Tanja Graubohm (RFV Aller-Leine)  auf Lennox 127 - 697.00
6. Kirsten Scheinhütte (RSV Münden e.V.)  auf Lombardi 12 - 681.00
7. Christina Peter (RV Northeim u.U.)  auf Piet 7 - 675.00
8. Pia Weymann (RFV "Hubertus" Kolshorn e.V.)  auf Doris Day 12 - 674.00
9. Cora Jacobs (RV Hardenberg)  auf Diamkahn - 670.00
10. Peggy Blank (RFV Otze e.V.)  auf Landini 3 - 666.00
11. Anna Janzen (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Fabienne 184 - 664.00
12. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Naggi's Day - 663.00
12. Sandra Winter (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf Donna Clara 28 - 663.00
14. Nadine Lemhoefer (RV Hohenrode e.V.)  auf St.Georg 9 - 658.00
15. Marion Langels (RFV Hämelschenburg e.V.)  auf Alter Fritz 3 - 648.00
16. Jasmin Carolin Hoppe (Pyrmonter RV)  auf Kohinoor 26 - 647.00
17. Kerstin Roel (RV Afferde)  auf Faustino 13 - 636.00

9. Dressurprüfung Kl.M  - Preis der Firma Vogeley Lebensmittelwerk GmbH, Hameln

1. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.)  auf Ayla 17 - 738.00
2. Cora Jacobs (RV Hardenberg)  auf Cynar 5 - 737.00
3. Yvonne Tilke (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Don Jueves - 734.00
4. Marlen Rugenstein (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Rubinstar v.L. - 725.00
5. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.)  auf Showtime 27 - 716.00
6. Cora Jacobs (RV Hardenberg)  auf Diamkahn - 714.00
7. Yvonne Tilke (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Destino 23 - 707.00
8. Jens Graubohm (RFV Aller-Leine)  auf Lennox 127 - 705.00
9. Marc Sonnabend (RFV f.d.Krs.Hofgeismar e.V.)  auf Lorenzo S - 696.00
10. Anett Helmer (RV Hardenberg)  auf Leonbardo - 689.00
11. Konstanze Hortsch (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Dibella Dion - 688.00
11. Stefan Sandbrink (RFV Päse e.V.)  auf Fanjo 4 - 688.00
13. Yvonne Tilke (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Gaya TS - 687.00
14. Archibald Wendorf (RV Meitze e.V.)  auf Cassis 18 - 686.00
14. Stefan Sandbrink (RFV Päse e.V.)  auf Hallywell - 686.00
16. Konstanze Hortsch (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Peg Perego - 674.00
17. Nadine Lemhoefer (RV Hohenrode e.V.)  auf St.Georg 9 - 655.00
18. Alexandra Klimatos (RFV Eschwege e.V.)  auf Navar 2 - 651.00
19. Dirk Crome (RFV Emmerthal e.V.)  auf Fiorello 94 - 626.00
19. Atsuko Oi  auf Apricot 29 - 626.00
21. Jens Graubohm (RFV Aller-Leine)  auf Quefir - 604.00

10. Komb.Dressurprüfung Kl.S  - Preis der Firma CW Niemeyer Druck GmbH, Hameln

1. Jannien Sandbrink (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Belle de Jour 32 - 72.33
2. Iris Scheminowski (RFV Vörie e.V.)  auf Ayla 17 - 71.55
3. Marc Büker (RFV Espelkamp e.V.)  auf Gloria 238 - 69.90
4. Yvonne Tilke (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Destino 23 - 69.07
5. Jens Graubohm (RFV Aller-Leine)  auf Gentle 12 - 69.03
6. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.)  auf Showtime 27 - 68.88
7. Miroslaw Betka (RV Bisperode)  auf Nathanael 3 - 68.43
8. Marc Sonnabend (RFV f.d.Krs.Hofgeismar e.V.)  auf Lorenzo S - 64.70

11. Springpferdeprüfung Kl.A (1. Abt.)  - Preis der Stadtsparkasse Hameln
1. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Dishy Chrissy - 7.50
2. Marlen Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Gammon 105 - 7.40
2. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Le Chaparell - 7.40
4. Holger Niebuhr (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Coby 4 - 7.30
5. Annika Doering (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Fairytale 27 - 7.20
5. Marlen Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Gipsy 951 - 7.20
7. Marlen Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf First Of All - 7.10
8. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Contara 7 - 7.00
8. Sylvia Klatt (RFV Dörentrup e.V.)  auf Coronada 5 - 7.00
10. Silke Möller (RFV Springe)  auf Gandalf 75 - 6.90
11. Petrissa Zell (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Lorena 103 - 6.70
12. Jan Pieper (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Shiva 73 - 6.50
13. Hubertus Horst (RFV Springe)  auf Ladycatcher - 6.40
14. Markus Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Hudsoubay - 6.30
15. Monika Tschunkert (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Alliotte Mc Fly - 6.00
16. Ann-Kristin Schwier (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Lorsina - 5.50
16. Jan Pieper (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Lillebror 29 - 5.50
18. Tanja Arndt (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Enzo 67 - 5.20
19. Silke Möller (RFV Springe)  auf Landini 15 - 4.70
20. Monika Tschunkert (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Cypress Hill Charmante - 1.00

11. Springpferdeprüfung Kl.A (2. Abt.)  - Preis der Stadtsparkasse Hameln
1. Christian Temme (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Chica Locca - 8.00
2. Christine Wecke (TG Schaumburg)  auf Hof Schretstakens Papa Bär - 7.80
3. Romina Drechsler (RV Wennigsen e.V.)  auf Littel ClassicH - 7.70
3. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Lavigna L - 7.70
5. Claire Gamble (RFV Steinheim e.V.)  auf Lanciana 16 - 7.60
5. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Chacira 2 - 7.60
7. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Landina Bay - 7.50
7. Christian Temme (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf C'est la Vie 68 - 7.50
7. Heinz-Dieter Tünnermann (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Punxsutawney Phil - 7.50
10. Nadine Kassner (RFV Cherusker e.V.)  auf Ricola 25 - 7.40
10. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Live in Concert - 7.40
10. Carolin Zwaka (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Easy Boy 17 - 7.40
13. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Fu Vo - 7.30
13. Nadine Bredemeier (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Charis 24 - 7.30
15. Hinrich Kallis (RV Wilkenburg e.V.)  auf Calista 21 - 7.20
15. Anne Maaß (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Colman's Boy - 7.20
17. Christian Temme (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Cher Cheur D'Or - 7.00
18. Jacek Tarka (RV Aller-Weser)  auf Skywalker - 6.80
19.  Peter Kruse-Rasmussen (RV Bad Meinberg)  auf Ray Charles S - 6.70
20. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Famos 65 - 6.60
20. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Curly 32 - 6.60
20. Jacek Tarka (RV Aller-Weser)  auf Higgins Burme - 6.60
23. Imke Holstein (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Rockin' Rudi 2 - 6.50
24. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Luccas 2 - 6.40
25. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Marlon 149 - 6.30
26. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Luna L - 5.90
27. Nadine Bredemeier (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Wintuc A - 5.70
28. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Laslo L 2 - 1.50

12. Springpferdeprüfung Kl.L (1. Abt.)  - Preis der Firma Gerhard Schwickert GmbH, Coppenbrügge
1. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Sunny Boy 245 - 7.60
2. Monika Tschunkert (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Alliotte Mc Fly - 7.50
3. Sylvia Klatt (RFV Dörentrup e.V.)  auf Coronada 5 - 7.40
4. Friedrich Vehmeier (RFV Extertal e.V.)  auf Lennox Luis 3 - 7.30
5. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Dishy Chrissy - 7.20
6. Wilhelm-Hauke Bente (RFV Emmerthal e.V.)  auf Caspar 131 - 7.10
6. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Contara 7 - 7.10
8. Annika Doering (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Fairytale 27 - 7.00
9. Jennifer Engel (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Lado H - 6.90
10. Marlen Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Gipsy 951 - 6.40
11. Petrissa Zell (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Lorena 103 - 6.30
12. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Landino 117 - 6.00
13. Monika Tschunkert (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Quinton 3 - 5.80
14. Silke Möller (RFV Springe)  auf Gandalf 75 - 5.70

12. Springpferdeprüfung Kl.L (2. Abt.)  - Preis der Firma Gerhard Schwickert GmbH, Coppenbrügge
1. Christian Temme (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Cher Cheur D'Or - 8.20
2. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Lord Lilliput - 7.70
3. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf La Corunia 6 - 7.60
3. Christine Wecke (TG Schaumburg)  auf Sunday Morning 5 - 7.60
5. Anne Maaß (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Colman's Boy - 7.30
6. Heinz-Dieter Tünnermann (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Punxsutawney Phil - 7.20
6. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Lavigna L - 7.20
8. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Farula - 7.10
9. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf First Flight 4 - 7.00
9. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Landina Bay - 7.00
11. Bernhard Neuburg (Dortmunder RV)  auf Lanz Bulldog - 6.90
12. Hinrich Kallis (RV Wilkenburg e.V.)  auf Calista 21 - 6.80
12. Jacek Tarka (RV Aller-Weser)  auf Skywalker - 6.80
14. Romina Drechsler (RV Wennigsen e.V.)  auf Littel ClassicH - 6.70
14. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Fu Vo - 6.70
16. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Luccas 2 - 6.50
17. Christine Wecke (TG Schaumburg)  auf Hof Schretstakens Papa Bär - 6.30
18. Christian Temme (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Chica Locca - 6.20
18. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Marlon 149 - 6.20
20. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Chacira 2 - 6.00
20. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Famos 65 - 6.00
22. Imke Holstein (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Rockin' Rudi 2 - 5.80
22. Maik Schlingheider (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Easy Boy 17 - 5.80
24. Mateusz Radowski (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Pippi Lotta 14 - 5.20
25. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Laslo L 2 - 5.00

13. Stilspringprüfung Kl.A (1. Abt.)  - Preis eines Pferdefreundes

1. Jennifer Engel (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Lado H - 7.70
2. Franziska Koller (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Lynes 2 - 7.60
3. Marlen Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Andorra 95 - 7.30
4. Kathrin Buhl (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Dragon 62 - 7.10
5. Jasmin Erdmann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Ramiero 3 - 6.90
6. Astrid Hupe (RV Nienstedter Reiter e.V.)  auf Nice to see 3 - 6.80
6. Markus Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Hudsoubay - 6.80
8. Christin Weichert (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Mon Cherie 70 - 6.70
8. Anna Glowalla (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Gordino 15 - 6.70
10. Simone Botzem (RFV Springe)  auf Avanti 180 - 6.50
11. Christina Weissert-Roessler (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Paras 1 - 6.40
12. Isabell Schneider (RFV Springe)  auf Agentin 22 - 6.30
13. Annina-Juana Geeb (RFV Emmerthal e.V.)  auf Catari - 6.10
14. Vanessa Klocke (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Felina 54 - 5.90
14. Franziska Franke (TG Schaumburg)  auf Eddy the Eagle 4 - 5.90
14. Catharina Tölle (RFV Extertal e.V.)  auf Gina Lolobrigida - 5.90
17. Maja Faßhauer (RFV Emmerthal e.V.)  auf Escada 127 - 5.80
18. Janine Albrecht (RFV Springe)  auf Contapress Louissa - 5.70

13. Stilspringprüfung Kl.A (2. Abt.)  - Preis eines Pferdefreundes
1. Stephanie Kreutz (RSV Alpheide-Nienburg e.V.)  auf Cardinal 40 - 7.90
2. Janine Sturm (RFV St.Georg Kreuzkrug-Radd.e.V.)  auf Laura Z 2 - 7.80
3. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Grapelli - 7.70
4. Karolin Borchert (RFV Schönhagen)  auf Ragtime 63 - 7.40
5. Karolin Borchert (RFV Schönhagen)  auf Armani 197 - 7.20
5. Claudia Meinberg (RFV Springe)  auf Obelix 122 - 7.20
7. Anjana Kaiser (RFV Springe)  auf Lucie 144 - 7.00
7. Constanze Leipold (RFV Springe)  auf Weltmaid 6 - 7.00
9. Annika Doering (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Fairytale 27 - 6.90
10. Stephanie Kreutz (RSV Alpheide-Nienburg e.V.)  auf La Luna 71 - 6.70
11. Elfriede Vehmeier (RFV Extertal e.V.)  auf City-Man - 6.50
12. Anja Rösche (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Contender 7 - 6.40
13. Sarah Büscher (RFV Auetal e.V.)  auf Girbaud - 6.30
13. Elfriede Vehmeier (RFV Extertal e.V.)  auf Amicella 9 - 6.30
15. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Contara 7 - 6.10
16. Hubertus Horst (RFV Springe)  auf Prinzipal 11 - 5.80

14. Zeitspringprüfung Kl.L (1. Abt.)  - Preis eines Pferdefreundes

1. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Sunny Boy 245 - 0.00 / 47.66
2. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Wespri - 0.00 / 47.73
3. Lars Geschinsky (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Randale 7 - 0.00 / 51.55
4. Gerhard Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Platon 16 - 0.00 / 51.81
5. Karl-Heinz Zech (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Wandor 8 - 0.00 / 51.97
6. Jennifer Back (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Calan - 0.00 / 54.00
7. Hubertus Horst (RFV Springe)  auf Prinzipal 11 - 0.00 / 54.51
8. Kathrin Buhl (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Dragon 62 - 0.00 / 54.94
9. Desiree Ridder (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Doolittle-Red - 0.00 / 55.06
10. Pascal Dehne (TG Schaumburg)  auf Aaron 171 - 0.00 / 55.95
11. Lars Geschinsky (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Alietta 3 - 0.00 / 56.26
12. Elfriede Vehmeier (RFV Extertal e.V.)  auf Casper 86 - 0.00 / 57.35
13. Jennifer Etterich (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf Whisky 232 - 0.00 / 59.11
14. Jennifer Back (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Gonzales 125 - 0.00 / 59.71
15. Franziska Franke (TG Schaumburg)  auf Eddy the Eagle 4 - 0.00 / 60.47
16. Claudia Meinberg (RFV Springe)  auf Obelix 122 - 0.00 / 60.60
17. Anna Glowalla (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Gordino 15 - 0.00 / 60.63
18. Volker Riekhof (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Casanova 281 - 0.00 / 62.23
19. Desiree Ridder (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Paleres R - 0.00 / 62.59
20. Ines Müller (RFV Auetal e.V.)  auf Acla - 0.00 / 65.42
21. Christin Weichert (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Mon Cherie 70 - 0.00 / 66.87
22. Simone Botzem (RFV Springe)  auf Avanti 180 - 0.00 / 68.31
23. Catharina Tölle (RFV Extertal e.V.)  auf Gina Lolobrigida - 0.00 / 70.65
24. Janine Sturm (RFV St.Georg Kreuzkrug-Radd.e.V.)  auf Laura Z 2 - 0.00 / 84.28
25. Elfriede Vehmeier (RFV Extertal e.V.)  auf City-Man - 0.00 / 89.43

14. Zeitspringprüfung Kl.L (2. Abt.)  - Preis eines Pferdefreundes
1. Gerhard Heise (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Glückspilz 2 - 0.00 / 44.47
2. Gerhard Heise (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Cruiser 6 - 0.00 / 45.01
3. Claudia Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Pilar L - 0.00 / 46.37
4. Maik Schlingheider (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Dream Boy - 0.00 / 47.89
5. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Lascardo - 0.00 / 48.40
6. Romina Drechsler (RV Wennigsen e.V.)  auf Conty H - 0.00 / 48.92
7. Nadine Bredemeier (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Piroschka 506 - 0.00 / 50.72
8. Armin Steinmeier (TG Schaumburg)  auf Gecko 46 - 0.00 / 51.02
9. Nadine Bredemeier (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Wescalina 2 - 0.00 / 51.73
10. Frank Drebing (RG Pegasus Göttingen)  auf Acaprilli - 0.00 / 52.66
11. Gerhard Heise (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Cassano 2 - 0.00 / 53.82
12. Silke Möller (RFV Springe)  auf Escara 3 - 0.00 / 55.04
13. Sabine Willig-Herold (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Leon 269 - 0.00 / 55.55
14.  Alexandra Hinz-Mohrmann (RFV Massen-Sulingen)  auf Lollypop 49 - 0.00 / 56.39
15. Anneke Wilharm (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Dorado 141 - 0.00 / 56.54
16. Bernhard Neuburg (Dortmunder RV)  auf Lanz Bulldog - 0.00 / 60.82
17. Constanze Leipold (RFV Springe)  auf Weltmaid 6 - 0.00 / 62.88
18. Christoph Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Pepper 99 - 0.00 / 63.54
19. Jürgen König (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Lorentinos - 0.00 / 65.01
20. Claudia Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Entertainer 16 - 0.00 / 66.63
21. Silke Waschilowski (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Tarzan 60 - 0.00 / 67.62
22.  Alexandra Hinz-Mohrmann (RFV Massen-Sulingen)  auf La Luna 71 - 0.00 / 67.85
23. Mateusz Radowski (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Pippi Lotta 14 - 0.00 / 73.19

15. Springprüfung Kl.L (1. Abt.)  - Preis der Firma Getränke Kirschner, Fischbeck
1. Simone Botzem (RFV Springe)  auf Avanti 180 - 0.00 / 54.28
2. Sarah Büscher (RFV Auetal e.V.)  auf Girbaud - 0.00 / 55.10
3. Hubertus Horst (RFV Springe)  auf Prinzipal 11 - 0.00 / 55.61
4. Wilhelm-Hauke Bente (RFV Emmerthal e.V.)  auf Caspar 131 - 0.00 / 60.07
5. Pascal Dehne (TG Schaumburg)  auf Crystallstern - 3.00 / 56.02
6. Pascal Dehne (TG Schaumburg)  auf Aaron 171 - 3.00 / 57.86
7. Janine Sturm (RFV St.Georg Kreuzkrug-Radd.e.V.)  auf Laura Z 2 - 4.00 / 49.91
8. Kathrin Buhl (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Dragon 62 - 4.00 / 52.24
9. Desiree Ridder (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Doolittle-Red - 4.00 / 52.54
10. Desiree Ridder (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Paleres R - 4.00 / 55.59
11. Anna Glowalla (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Gordino 15 - 4.00 / 56.58
12. Katharina Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Curt 7 - 4.00 / 59.82
13. Anjana Kaiser (RFV Springe)  auf Lucie 144 - 4.00 / 60.06
14. Jennifer Engel (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Lado H - 4.00 / 60.15
15. Celina Finster (RV Wilkenburg e.V.)  auf Let's Fetz 3 - 7.25 / 66.59
16. Isabell Schneider (RFV Springe)  auf Agentin 22 - 8.00 / 51.36
17. Catharina Tölle (RFV Extertal e.V.)  auf Gina Lolobrigida - 8.00 / 52.80
18. Lisa Huep (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Eleisa 18 - 10.25 / 78.01
19. Marlen Fuchs (RFV Emmerthal e.V.)  auf Andorra 95 - 11.50 / 57.05
20. Lisa Huep (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Calista - 12.00 / 53.88
21. Christin Weichert (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Mon Cherie 70 - 12.00 / 55.91
22. Celina Finster (RV Wilkenburg e.V.)  auf Graf Max - 16.50 / 79.10
23. Volker Riekhof (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Casanova 281 - 19.00 / 62.11

15. Springprüfung Kl.L (2. Abt.)  - Preis der Firma Getränke Kirschner, Fischbeck
1. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Sunny Boy 245 - 0.00 / 45.38
2. Kathrin Gunßer (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf N-joy - 0.00 / 45.43
3. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Wespri - 0.00 / 48.80
4. Elfriede Vehmeier (RFV Extertal e.V.)  auf Casper 86 - 0.00 / 48.92
5. Janine Blume (RG Heisede)  auf Cortina 108 - 0.00 / 49.77
6. Monika Tschunkert (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Quinton 3 - 0.00 / 50.27
7. Elfriede Vehmeier (RFV Extertal e.V.)  auf City-Man - 0.00 / 51.19
8. Michael Richard (RFV Dörentrup e.V.)  auf Farina 569 - 0.00 / 51.62
9. Ines Müller (RFV Auetal e.V.)  auf Ricarda 177 - 0.00 / 52.36
10. Lars Geschinsky (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Alietta 3 - 0.00 / 52.91
11. Claudia Meinberg (RFV Springe)  auf Obelix 122 - 0.00 / 55.24
12. Ann-Kathrin Bartram (Reiter-u.Tennisv.Adelebsen e.V.)  auf Rafa-L - 3.00 / 56.67
13. Gerhard Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Platon 16 - 3.00 / 62.90
14. Ulrich Teich Dr. (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Calista-Ninette - 3.00 / 63.69
15. Lars Geschinsky (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Randale 7 - 4.00 / 48.53
16. Holger Niebuhr (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Coronatus - 4.00 / 51.41
17. Anja Rösche (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Contender 7 - 4.00 / 51.72
18. Jennifer Back (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Gonzales 125 - 4.00 / 52.54
19. Ines Müller (RFV Auetal e.V.)  auf Acla - 4.00 / 52.81
20. Sönke Ohlrogge (RV Bisperode)  auf Expo 13 - 4.50 / 71.73
21. Karl-Heinz Zech (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Wandor 8 - 7.00 / 62.88
22. Jennifer Back (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Calan - 8.00 / 52.77
23. Monika Tschunkert (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Walesca 67 - 11.00 / 85.47
24. Silke Möller (RFV Springe)  auf Escara 3 - 12.00 / 51.94
25. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Grapelli - 12.00 / 57.22

15. Springprüfung Kl.L (3. Abt.)  - Preis der ARAL Tankstelle, Hameln
1. Nadine Bredemeier (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Piroschka 506 - 0.00 / 43.70
2. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Lord Lilliput - 0.00 / 44.21
3. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Landora 10 - 0.00 / 45.01
4. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Hindenburg 3 - 0.00 / 45.31
5. Claudia Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Pilar L - 0.00 / 45.47
6. Bianca Töpperwien (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Robin 277 - 0.00 / 47.83
7. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Germany Jump 2 - 0.00 / 47.97
8. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf First Flight 4 - 0.00 / 51.92
9. Annalena Wax (RFV Schönhagen)  auf Zeus Junior 2 - 0.00 / 52.25
10. Bianca Töpperwien (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Gwendoline R - 0.00 / 57.52
11.  Alexandra Hinz-Mohrmann (RFV Massen-Sulingen)  auf Lollypop 49 - 0.00 / 59.78
12. Karolin Borchert (RFV Schönhagen)  auf Ragtime 63 - 3.00 / 57.43
13. Patrick Conrad (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Lac la Biche - 3.00 / 63.98
14. Bianca Töpperwien (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Roxanna 16 - 4.00 / 43.72
15. Nadine Bredemeier (RFZV Ovenstädt e.V.)  auf Wescalina 2 - 4.00 / 45.00
16. Olaf Dannehl (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Logis - 4.00 / 47.09
17. Constanze Leipold (RFV Springe)  auf Weltmaid 6 - 4.00 / 48.79
18. Maik Schlingheider (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Cordeur 4 - 4.00 / 49.62
19. Maik Schlingheider (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Dream Boy - 4.00 / 49.88
20. Mateusz Radowski (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Pippi Lotta 14 - 4.00 / 51.47
21. Alya Fahad Zahid (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Unic Van't Gelutt - 4.00 / 51.97
22. Annalena Wax (RFV Schönhagen)  auf Casander 3 - 4.00 / 53.98
23. Patrick Conrad (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Triomf 2 - 4.00 / 56.65
24. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Everybody 3 - 4.00 / 60.66
25. Bettina Bemmann (RV Aller-Weser)  auf Luciana 69 - 13.00 / 81.15
26. Bernhard Neuburg (Dortmunder RV)  auf Lanz Bulldog - 19.00 / 89.13
27. Karolin Borchert (RFV Schönhagen)  auf Armani 197 - 20.50 / 71.04

16. Springprüfung Kl.M (1. Abt.)  - Preis des Fleischerei – Fachgeschäftes Josef Wiedmann GbR, Hameln
1. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Lahra 3 - 0.00 / 59.38
2. Roland Werner (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Leon 246 - 0.00 / 60.66
3. Nadine Werner (RFV Steinheim e.V.)  auf Gambia 30 - 0.00 / 60.76
4. Armin Steinmeier (TG Schaumburg)  auf Gecko 46 - 0.00 / 63.90
5. Gernand Hennecke (RFV Eschwege e.V.)  auf Dioclethia - 0.00 / 65.79
6. Holger Niebuhr (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Coronatus - 0.00 / 66.76
7. Silke Möller (RFV Springe)  auf Escara 3 - 4.00 / 60.31
8. Roland Werner (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Davignon 22 - 4.00 / 61.54
9. Roland Werner (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Pedro 455 - 4.00 / 63.77
10. Sönke Ohlrogge (RV Bisperode)  auf Expo 13 - 4.00 / 68.54
11. Ulrich Teich Dr. (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Cassaya - 4.00 / 71.46
12. Ann-Katrin Rexhausen (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Destiny's Boy 4 - 4.00 / 86.56
13. Karl-Heinz Zech (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Wandor 8 - 7.00 / 74.30
14. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Wespri - 8.00 / 55.77
15. Pascal Dehne (TG Schaumburg)  auf Aaron 171 - 8.00 / 62.90
16. Martina Kirchhoff (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Charisma II - 8.00 / 66.99
17. Gernand Hennecke (RFV Eschwege e.V.)  auf Sandro-Santana - 8.00 / 68.91
18. Jennifer Back (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Calan - 8.00 / 72.27
19. Pascal Dehne (TG Schaumburg)  auf Crystallstern - 11.00 / 69.19
20. Christin Tidow (RFStall Tidow e.V.)  auf Lascardo - 11.00 / 73.26
21. Ines Müller (RFV Auetal e.V.)  auf Ricarda 177 - 11.00 / 78.32
22. Celina Finster (RV Wilkenburg e.V.)  auf Riviera 46 - 11.00 / 80.58
23. Heinz Kirchhoff (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Coeur d'or K - 12.00 / 64.45
24. Desiree Ridder (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Paleres R - 12.00 / 67.86

16. Springprüfung Kl.M (2. Abt.)  - Preis der GWS Stadtwerke Hameln GmbH
1. Leonie Jonigkeit (Ländl.RFV Moringen u.U.)  auf Evita 155 - 0.00 / 60.48
2. Jacek Tarka (RV Aller-Weser)  auf Chekker - 0.00 / 62.30
3. Christian Twellmann (RV Aller-Weser)  auf Il de France 2 - 0.00 / 62.62
4. Thomas Jonigkeit (Ländl.RFV Moringen u.U.)  auf Armani N 1 - 0.00 / 63.20
5. Bettina Bemmann (RV Aller-Weser)  auf Quasi Quattro Z - 0.00 / 63.32
6. Jacek Tarka (RV Aller-Weser)  auf Donna Carina 2 - 0.00 / 63.45
7. Alya Fahad Zahid (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Unic Van't Gelutt - 0.00 / 64.64
8. Bettina Bemmann (RV Aller-Weser)  auf Luciana 69 - 0.00 / 65.78
9. Anke Wortmann (RV Bad Meinberg e.V.)  auf Charing Cross - 0.00 / 68.17
10. Heinz-Dieter Tünnermann (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Willibald 21 - 0.00 / 68.26
11. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf San Severo 2 - 0.00 / 69.43
12. Alya Fahad Zahid (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf What's up 14 - 3.00 / 80.11
13. Bianca Töpperwien (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Roxanna 16 - 4.00 / 57.79
14. Claire Gamble (RFV Steinheim e.V.)  auf Rasputin 452 - 4.00 / 63.00
15. Valentina Teich (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Classic Woman 2 - 4.00 / 66.06
16. Frank Drebing (RG Pegasus Göttingen)  auf Acaprilli - 4.00 / 71.70
17. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf Evita 145 - 4.00 / 77.19
18. Thomas Jonigkeit (Ländl.RFV Moringen u.U.)  auf Cadeau 22 - 7.00 / 85.34
19. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Fox Forth Fiona - 8.00 / 60.83
20. Verena Pokorny (RFV Schönhagen)  auf Estragon 14 - 8.00 / 62.39
21. Bianca Töpperwien (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Everybody's Darling - 8.00 / 63.14
22. Valentina Teich (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Mephisto 163 - 8.00 / 70.55
23. Heinz-Dieter Tünnermann (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Gomera 19 - 11.00 / 95.67
24. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Florentine 60 - 12.00 / 65.61
25. Jürgen König (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Lover Boy 18 - 15.00 / 88.59
26. Silke Waschilowski (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Tarzan 60 - 15.00 / 91.71
27. Claudia Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Entertainer 16 - 17.00 / 101.98
28. Christoph Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Pepper 99 - 19.00 / 80.05
29. Maik Schlingheider (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Cordeur 4 - 20.00 / 66.66
30. Mateusz Radowski (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Pippi Lotta 14 - 23.00 / 80.42

16. Springprüfung Kl.M (3. Abt.)  - Preis der Volksbank Hameln –Stadthagen eG
1. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Drogadero - 0.00 / 56.19
2. Romina Drechsler (RV Wennigsen e.V.)  auf Conty H - 0.00 / 58.75
3. Imke Holstein (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Springtime 21 - 0.00 / 59.01
4. Dieter Smitz (TG Schaumburg)  auf Quentin - 0.00 / 60.00
5. Olaf Herold (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Gio Gitano - 0.00 / 61.41
6. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Landmaedel 5 - 0.00 / 61.82
7. Christoph Reich (RFV Wunstorf)  auf Corraldus - 0.00 / 62.23
8. Gerhard Heise (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Cassano 2 - 0.00 / 62.54
9. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Lordana 5 - 0.00 / 64.09
10. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Lanfranco - 0.75 / 68.04
11. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Lady Lueth - 2.25 / 74.66
12. Dieter Smitz (TG Schaumburg)  auf Narina VI 2 - 3.00 / 77.97
13. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Lord Lilliput - 4.00 / 58.98
14. Olaf Herold (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Grand Gio - 4.00 / 59.26
15. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Alaskatraum - 4.00 / 59.78
16. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Hindenburg 3 - 4.00 / 60.35
17. Carolina Bobe (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Lara 101 - 4.00 / 63.61
18. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Flash Dance 30 - 4.00 / 64.53
19. Annalena Wax (RFV Schönhagen)  auf Lollypop 41 - 4.75 / 68.69
20. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Let's go 12 - 5.00 / 69.42
21. Sabine Willig-Herold (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Leon 269 - 6.00 / 73.48
22. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Bel Espace Go - 8.00 / 62.34
23. Christian Temme (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Cardoso 13 - 8.00 / 64.53
24. Miriam Schneider (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Grandios 60 - 8.25 / 66.19
25. Mark Ernst Stahlhut (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Le Grandeur S - 9.25 / 70.02
26. Piotr Gospodarek (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Lemontree 4 - 11.50 / 83.69
27. Anneke Wilharm (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Dorado 141 - 12.00 / 61.25
28. Anneke Wilharm (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Graziano 81 - 12.00 / 64.19
29. Piotr Gospodarek (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Condora 12 - 12.25 / 66.26
30. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Everybody 3 - 19.00 / 77.83

17. Springprfg.Kl.M m.St. (1. Abt.)  - Preis der VGH Versicherung, Hameln
1. Hinrich Kallis (RV Wilkenburg e.V.)  auf Cosima 136 - 0.00 / 40.71
2. Janine Blume (RG Heisede)  auf Flying Flower - 4.00 / 40.18
3. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Lahra 3 - 4.00 / 41.93
4. Dagmar Stock (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Sandor 254 - 20.00 / 66.63
5. Ingmar Henke (RFV Wunstorf)  auf Galiano 10 - 0.25 / 78.58
6. Bettina Bemmann (RV Aller-Weser)  auf Luciana 69 - 1.00 / 81.18
7. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf Evita 145 - 1.00 / 81.72
8. Alya Fahad Zahid (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf What's up 14 - 4.00 / 70.78
9. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Sara Lien - 4.00 / 72.37
10. Kathrin Gunßer (Ländl.RFV Lindhorst u.U.e.V.)  auf N-joy - 4.00 / 73.02
11. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Fox Forth Fiona - 4.00 / 73.22
12. Axel Hahne (RV von Seydlitz Löhne-Werretal)  auf Antano 4 - 4.00 / 75.06
13. Nina Distel (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Pikasso 9 - 4.00 / 77.02
14. Anke Wortmann (RV Bad Meinberg e.V.)  auf Charing Cross - 4.75 / 80.43
15. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf San Severo 2 - 4.75 / 80.77
16. Eike Hehl (RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V.)  auf Gustav 209 - 8.00 / 63.66
17. Christiana Aurin (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Wespri - 8.00 / 70.22
18. Silke Möller (RFV Springe)  auf Escara 3 - 8.00 / 71.48
19. Janine Blume (RG Heisede)  auf Cortina 108 - 8.00 / 74.06
20. Ann-Kathrin Bartram (Reiter-u.Tennisv.Adelebsen e.V.)  auf Rafa-L - 8.00 / 75.77
21. Wilhelm-Hauke Bente (RFV Emmerthal e.V.)  auf Caspar 131 - 9.25 / 82.24
22. Gerald Schoppe (RV Nethegau Brakel e.V.)  auf Florentine 60 - 12.00 / 74.16
23. Michael Richard (RFV Dörentrup e.V.)  auf Farina 569 - 12.00 / 74.53
24. Valentina Teich (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Mephisto 163 - 12.00 / 97.46
25. Jennifer Back (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Calan - 12.75 / 82.24
26. Patrick Conrad (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Lac la Biche - 14.00 / 89.73
27. Pascal Dehne (TG Schaumburg)  auf Aaron 171 - 17.00 / 85.50
28. Holger Niebuhr (RV Hameln von 1925 e.V.)  auf Coronatus - 21.00 / 81.08
29. Ulrich Teich Dr. (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Cassaya - 21.00 / 85.75

17. Springprfg.Kl.M m.St. (2. Abt.)  - Preis der Firma implus Training & Beratung, Hameln
1. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Lordana 5 - 0.00 / 39.12
2. Annalena Wax (RFV Schönhagen)  auf Lollypop 41 - 0.00 / 40.61
3. Claudia Lüking (RV Fridericus Rex Valdorf e.V.)  auf Pilar L - 3.00 / 48.73
4. Nadine Kassner (RFV Cherusker e.V.)  auf Lesly-Betty - 4.00 / 37.18
5. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Hindenburg 3 - 4.00 / 38.88
6. Bianca Töpperwien (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Roxanna 16 - 8.00 / 39.98
7. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Let's go 12 - 8.00 / 43.25
8. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Lady Lueth - 0.50 / 79.13
9. Bianca Töpperwien (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Everybody's Darling - 0.75 / 80.13
10. Verena Pokorny (RFV Schönhagen)  auf Santo R - 3.00 / 75.32
11. Imke Holstein (RFV Alt Calenberg e.V.)  auf Springtime 21 - 4.00 / 68.98
12. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Lord Lilliput - 4.00 / 70.57
13. Verena Pokorny (RFV Schönhagen)  auf Glenn 143 - 4.00 / 72.56
14. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Lord Larry K - 4.00 / 72.73
15. Nadine Kassner (RFV Cherusker e.V.)  auf Chattanooga 5 - 4.00 / 73.07
16. Christian Twellmann (RV Aller-Weser)  auf Il de France 2 - 4.00 / 77.10
17. Jörg M. Eicke (RG St.Georg Einbeck e.V.)  auf Heidekrone 2 - 4.00 / 77.98
18. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Leonardo Anvari - 4.25 / 78.12
19. Frank Drebing (RG Pegasus Göttingen)  auf Acaprilli - 5.25 / 82.30
20. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Drogadero - 8.00 / 67.96
21. Anneke Wilharm (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Graziano 81 - 8.00 / 75.73
22. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Bel Espace Go - 8.00 / 75.85
23. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Germany Jump 2 - 8.00 / 77.49
24. Jörg M. Eicke (RG St.Georg Einbeck e.V.)  auf Gismo 317 - 9.25 / 82.15
25. Annalena Wax (RFV Schönhagen)  auf Casander 3 - 10.00 / 89.66
26. Verena Pokorny (RFV Schönhagen)  auf Estragon 14 - 11.25 / 86.67
27. Christine Wecke (TG Schaumburg)  auf Salamanca 11 - 12.00 / 68.54
28. Maik Schlingheider (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Cordeur 4 - 12.00 / 69.67
29. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Almea 10 - 12.00 / 75.18
30. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Flash Dance 30 - 14.50 / 107.98
31. Anneke Wilharm (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Dorado 141 - 15.25 / 87.34
32. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf First Flight 4 - 17.25 / 102.63
33. Dirk Klaproth (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Everybody 3 - 26.00 / 105.80

18. Spr.Kl.M-Jagd um Punkte (1. Abt.)  - Preis der Privat-Brauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG
1. Dagmar Stock (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Sandor 254 - 690.00
2. Alya Fahad Zahid (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Trixy 05 - 570.00
3. Anke Wortmann (RV Bad Meinberg e.V.)  auf Paddy-Kelly - 510.00
4. Anja Wöllner (RV Wennigsen e.V.)  auf Get-away - 490.00
5. Janine Blume (RG Heisede)  auf Flying Flower - 450.00
6. Christine Wecke (TG Schaumburg)  auf Sunday Morning 5 - 390.00
7. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf San Severo 2 - 350.00
8. Christine Wecke (TG Schaumburg)  auf Salamanca 11 - 320.00
8. Nadine Kassner (RFV Cherusker e.V.)  auf Lesly-Betty - 320.00
10. Annalena Wax (RFV Schönhagen)  auf Lollypop 41 - 290.00
11. Nadine Kassner (RFV Cherusker e.V.)  auf Chattanooga 5 - 260.00
12. Julia Leinemann (RFV Emmerthal e.V.)  auf Lord Larry K - 190.00
13. Anne Maaß (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf La Bouche 2 - 100.00
14. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf Evita 145 - 80.00

18. Spr.Kl.M-Jagd um Punkte (2. Abt.)  - Preis der Privat-Brauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG
1. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Drogadero - 820.00
2. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Almea 10 - 730.00
3. Stefan Ruthmann (RV Ahnsen e.V.)  auf Lahra 3 - 650.00
4. Axel Hahne (RV von Seydlitz Löhne-Werretal)  auf Antano 4 - 600.00
5. Jörg M. Eicke (RG St.Georg Einbeck e.V.)  auf Heidekrone 2 - 560.00
6. Ingmar Henke (RFV Wunstorf)  auf Galiano 10 - 500.00
7. Eike Hehl (RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V.)  auf Gustav 209 - 490.00
8. Stefan Gerhardt (RFV Bad Oeynhausen e.V.)  auf Lanfranco - 370.00
9. Heinz-Dieter Tünnermann (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf Willibald 21 - 270.00
10. Jörg M. Eicke (RG St.Georg Einbeck e.V.)  auf Chateauneuf - 210.00
11. Jörg M. Eicke (RG St.Georg Einbeck e.V.)  auf Gismo 317 - 0.00

19. Springprf. Kl.S m.Siegerrunde*  - Preis der Deister- und Weserzeitung Verlagsges. mbH & Co. KG, Hameln
1. Dieter Smitz (TG Schaumburg)  auf Narina VI 2 - 0.00 / 38.37
2. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Cassandra 105 - 0.00 / 45.65
3. Christian Temme (RV Bad Gandersheim e.V.)  auf Cardoso 13 - 0.00 / 42.57
4. Olaf Herold (RG Kreiensen-Rittierode e.V.)  auf Gio Gitano - 4.00 / 47.48
5. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Let's go 12 - 0.00 / 47.55
6. Miriam Schneider (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Liva - 4.00 / 38.14
7. Dieter Smitz (TG Schaumburg)  auf Quentin - 4.00 / 39.79
8. Jörg M. Eicke (RG St.Georg Einbeck e.V.)  auf Gismo 317 - 4.00 / 47.70
9. Alya Fahad Zahid (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Trixy 05 - 4.00 / 48.22
10. Verena Pokorny (RFV Schönhagen)  auf Estragon 14 - 12.00 / 49.56
11. Dagmar Stock (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Sandor 254 - 15.00 / 52.13
12. Christoph Reich (RFV Wunstorf)  auf Corraldus - 5.75 / 86.26
13. Jacek Tarka (RV Aller-Weser)  auf Donna Carina 2 - 8.00 / 69.91
14. Leonie Bredemeier (RFV Springe)  auf Flash Dance 30 - 8.00 / 71.62
15. Carolina Bobe (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Lara 101 - 8.00 / 72.02
16. Roland Werner (RFV Söhre-Vollmarshausen e.V.)  auf Leon 246 - 8.00 / 72.62
17. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Almea 10 - 8.25 / 72.48
18. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf Evita 145 - 8.25 / 76.19
19. Sarah Sudhölter (ZRFV Steinhagen-Brockhagen e.V.)  auf San Severo 2 - 9.25 / 80.82
20. Valentina Teich (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Classic Woman 2 - 11.50 / 93.53
21. Leonie Jonigkeit (Ländl.RFV Moringen u.U.)  auf Evita 155 - 12.00 / 69.33
22. Miriam Schneider (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Grandios 60 - 12.00 / 70.04
23. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Alaskatraum - 12.00 / 72.79
24. Fabian Lipsky (RFV Schönhagen)  auf Bel Espace Go - 12.00 / 74.48
25. Hinrich Kallis (RV Wilkenburg e.V.)  auf Cosima 136 - 16.00 / 70.52
26. Annalena Wax (RFV Schönhagen)  auf Lollypop 41 - 16.00 / 70.74
27. Peter Baust (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Landmaedel 5 - 16.00 / 72.64
28. Anke Wortmann (RV Bad Meinberg e.V.)  auf Paddy-Kelly - 16.00 / 78.21
29. Thomas Jonigkeit (Ländl.RFV Moringen u.U.)  auf Cadeau 22 - 16.25 / 76.34
30. Anne Maaß (RFV Hubertus Eschenbruch e.V.)  auf La Bouche 2 - 20.00 / 60.33
31. Verena Pokorny (RFV Schönhagen)  auf Santo R - 20.00 / 65.82
32. Gernand Hennecke (RFV Eschwege e.V.)  auf Dioclethia - 20.25 / 76.97
33. Carolina Bobe (RV v.Lützow Herford e.V.)  auf Lagano 9 - 20.75 / 99.92
34. Mark Ernst Stahlhut (RZFV Stadthagen e.V.)  auf Le Grandeur S - 21.00 / 79.15
35. Nina Distel (MTV Niedersachsen Esbeck 1913 e.V.)  auf Pikasso 9 - 21.00 / 83.09
36. Ann-Katrin Rexhausen (Duderstädter Reitclub e.V.)  auf Destiny's Boy 4 - 22.00 / 87.26

(Stand: 04.09.2006 , 11:47 Uhr) 

Reiterverein Hameln von 1925 e.V.
Tönebönweg 7
31789 Hameln                                     
Tel. 05151/92 31 532