Drei- und Vierkampf 2017


Unsere Vierkämpfer (1. Bild) haben sich in diesem Jahr den ersten Platz in der Mannschaft erarbeitet. Durch ihre Leistungen im Spring- und Dressurreiten, Laufen und Schwimmen gewannen sie den Siegerpokal. Auf dem Foto der Siegerehrung sind 2. Platz: Jennifer Karkos (2. Von links), 3. Platz: Caroline Riedl, 4. Platz: Laura Jähn, 6. Platz: Merle Ihmor zu sehen. Stolz präsentieren die jungen Damen den Pokal (2. Bild).
Die Platzierungen im Dreikampf: 7. Platz: Lena Güldenpfennig (auf dem 3. Bild ganz links) 10. Platz: Charlotte Riedl 11. Platz: Fabienne Adlung und Sarah Schoch, 13. Platz: Leia Koß 14. Platz: Serafina Kostros

Es war ein tolles Wochenende!
Vielen Dank auch an alle Helfer, die unsere beiden Mannschaften tatkräftig unterstützt haben. Sei es durch die Organisation, Taxidienst von Pferd und Reiter oder zur Verfügungstellung jeglichen Equipments.




Auch auf dem Western-Turnier waren die Mitglieder unseres Vereins wieder sehr erfolgreich


die Western-Mannschaft
unseres Vereins

Pepe Bartolilo
auf Scorpio

Isabell Brockmann
auf Micha

Jennifer Karkos
auf Littel shmoote n boy

Claudia Mai
auf Littel shmoote n boy

Isabell Plambeck
auf Chococino


Drei- und Vierkämpfer holen 2016 den Pokal nach Hameln

Die siebzehn Dreikämpfer und eine Vierkämpferin des Vereins haben am Wochenende 07./08.5.2016 alles gegeben. Am Samstag unter sommerlichen Bedingungen beim Mittelstreckenlauf, in der Schwimmhalle beim 50-Meter-Schwimmen und die Vierkämpferin frühmorgens schon beim E-Springen. Am Sonntag ging der Wettkampf weiter mit der E-Dressur und dem Reiterwettbewerb auf dem Aerzener Turnierplatz. Die Trainingsmühen der vergangenen Wochen haben sich gelohnt und so konnten die besten drei Hamelner Starterinnen den begehrten Wanderpokal für die Hamelner Mannschaft erringen. Mitgemacht haben als Vierkämpferin Jennifer Karkos und die Dreikämpfer Hanna Behrens, Elisa Breuer, Isabell Brockmann, Lena Güldenpfennig, Simon Güldenpfennig, Benjamin Hake, Laura Jähn, Leia Koß, Danielle Müller, Mia Nettemann, Caroline Riedl, Charlotte Riedl, Maja Schmidt, Antonia Schoch, Sarah Schoch, Shalina Walek und Laetitia Wolf. Herzlichen Glückwunsch!
Ganz viele Bilder hierzu findet ihr hier Dreikampf 2016

WBO 2016


Bild 1

Bild 2

Bild3

Bild4
1. Bild: Ben Hake, 9 Jahre auf Lilli, späterer 1.Platz in der vierten Abt. des Reiterwettbewerbes, Lena Güldenpfennig, 10 Jahre auf Bonita, 3. in dieser Abteilung und Simon Güldenpfennig, 8 Jahre auf Lisa, 4. Platz in dieser Abteilung. 2. Bild: Punktespringen: 1. Platz: Greta Luise Menke auf Kosimo 2. Platz: Anna Lehmann auf Chicco 3. Platz: Sandra Schultz auf Leonida 3. Bild: erfolgreichste Hamelner Teilnehmerin: Sandra Schultz auf Leonida, 1. Platz im Stilspringen, 3. Platz Punktespringen, 2. Platz in der A-Dressur 4. Bild: 1. Platz im Mannschaftsspringen: v.l. Malina Schmidt auf Dorina, Jennifer Karkos auf Jabato, Greta Luise Menke auf Kosimo und Sabrina Pape auf Ladina. Die vollständigen Ergebnisse des Turniers finden Sie in der PDF Ergebnisübersicht.

Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Reitturnier in Rehren am 19./20.06.2010

Die Mannschaft des Reiterverein Hameln von 1925 e.V., bestehend aus Sandra Schultz mit Conny, Alessia Vetter mit BigBoy und Marie-Theres Grund mit Donna-Fee, hat beim Reitturnier in Rehren in der Mannschaftsspringprüfung Kl. A* den 2. Platz belegt. Zusätzlich belegten Sandra Schultz mit Conny im E-Stilspringen den 9. Platz (WN 6,6) und in der Stilspringprüfung Kl. A* den 7. Platz (WN 6,6)sowie Alessia Vetter mit BigBoy in beiden Prüfungen den 10. Platz (WN 6,5 bzw. 6,2).

Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Dressur- und Springturnier 2010 in Emmerthal


Einfacher Reiter Wettbewerb:
4. (3. Abt. Jahrgänge 1999 und jünger) Amelie Siekmann mit Lana (WN 6,9)

Dressur Reiter Wettbewerb:
3. Sabine Kappes mit Rastelli (WN 7,5)
7. Amelie Siekmann mit Lana (WN 7,1)

Dressurwettbewerb Kl. E Abt. LK 0:
8. Corinna M. Bock mit HellsAngel (WN 6,7)

Dressurwettbewerb Kl. E Abt. LK 6:
1. Helen Siekmann mit Topdebino (WN 7,8)
3. Sabine Kappes mit Rastelli (WN 7,6)
6. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,5)

Stilspringwettbewerb Kl. E:
1. (1. Abt.) Sandra Schultz mit Conny (WN 7,6)
3. (1. Abt.) Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,2)
3. (2. Abt.) Helen Siekmann mit Topdebino (WN 7,1)
7. (1. Abt.) Alessia Vetter mit BigBoy (WN 6,6)

Stilspringprüfung Kl. E:
3. Sandra Schultz mit Conny (WN 7,2)
7. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,0)

Dressurpferdeprüfung Kl. A:
1. Gentle Giant vorgestellt von Anette Wehrmann (WN 7,5)

Dressurprüfung Kl. A:
5. Helen Siekmann mit Topdebino (WN 7,1)

Springpferdeprüfung Kl. L:
1. Esja vorgestellt von Wilhelm Siekmann (WN 7,6)

Stilspringprüfung Kl. A* Abt. Junioren:
1. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,8)

Springprüfung Kl. A** (So.):
9. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (0 F.)

Springprüfung Kl. A** (Sa.):
7. Wilhelm Siekmann mit Esja (0 F.)

Mannschaftsspringprüfung Kl. E - A - L:
5. Christina Vogler mit Ravenna, Alessia Vetter mit BigBoy, Sandra Schultz mit Conny und Wilhelm Siekmann mit Esja

Springprüfung Kl. L:
2. Wilhelm Siekmann mit Esja (0 F.)

Endergebnisse Junior-Cup:
kleine Tour Dressur:
2. Helen Siekmann mit Topdebino
3. Sabine Kappes mit Rastelli

kleine Tour Springen:
1. Helen Siekmann mit Topdebino

große Tour Springen:
2. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee 

Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Pfingstturnier 2010 des Pyrmonter Reitervereins:


Einfacher Reiter Wettbewerb:
1. (1. Abt. Jahrgänge 1997 und älter) Natascha Köpps mit Bobby (WN 7,4)
2. (2. Abt. Jahrgänge 1998 und jünger) Amelie Siekmann mit Lana (WN 7,2)

Dressur Reiter Wettbewerb:
3. Sabine Kappes mit Rastelli (WN 7,2)

E-Dressur:
2. Helen Siekmann mit Topdebino (WN 7,5)
3. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,3)
6. Sabine Kappes mit Rastelli (WN 6,8)

Spring Reiter Wettbewerb:
6. Corinna M. Bock mit HellsAngel (WN 7,0)

E-Stilspringen:
2. Helen Siekmann mit Topdebino (WN 7,8)
8. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (Endnote 6,7)

Mannschaftswertung:
2. Helen Siekmann mit Topdebino, Marie-Theres Grund mit Donna-Fee und Alessia Vetter mit BigBoy

E-Springen:
7. Helen Siekmann mit Topdebino (0 F.)

Spring-Prfg. Kl. A (Sa.):
4. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (0 F.)

Spring-Prfg. Kl. A (So.):
1. Wilhelm Siekmann mit Esja (0 F.)

Spring-Prfg. Kl. A (Oldie-Cup):
2. Wilhelm Siekmann mit Esja (0 F.)

Alle Turnierergebnisse sind einzusehen unter:
Reiterverein Pyrmont


Drei-/Vierkampf 2010

Wir haben auch in diesem Jahr mit Falk zwei Monate Laufen und Schwimmen trainiert und mit 7 Vierkämpfern und 11 Dreikämpfern am 3- und 4-Kampf in Aerzen am 24./25. April 2010 erfolgreich teilgenommen, denn: die Mission Pokalverteidigung ist erfüllt!

Nachfolgend die Platzierungen unserer Vereinsreiter:

Einfacher Reiter Wettbewerb (gleichzeitig Teilprüfung für den Dreikampf):
2. (Jahrg. 97-01 2. Abt.) Laura Noh mit Brownie (WN 7,0)
3. (Jahrg. 97-01 1. Abt.) Jolane Kappes mit Woody Allen (WN 7,3)
5. (Jahrg. 92-96) Linda Spittel mit Brownie (WN 7,2)
7. (Jahrg. 92-96) Natascha Köpps mit Bobby (WN 7,0)

E-Dressur (gleichzeitig Teilprüfung für den Vierkampf):
4. Sabine Kappes mit Rastelli (WN 7,0)
5. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 6,9)

E-Stilspringen (gleichzeitig Teilprüfung für den Vierkampf):
1. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,4)
7. Alessia Vetter mit BigBoy (WN 7,0-0,5=6,5) (unabhängig vom Vierkampf)

Dreikampf Einzelwertung:
6. Linda Spittel
12. Jolane Kappes
13. Laura Noh
14. Joline Geveke
21. Charlotte Lichte

Dreikampf Mannschaftswertung:
4. Linda Spittel, Jolane Kappes, Laura Noh

Vierkampf Einzelwertung:
1. Marie-Theres Grund
2. Marieta Hake
4. Helen Siekmann

Vierkampf Mannschaftswertung:
1. Marie-Theres Grund, Marieta Hake, Helen Siekmann
3. Corinna M. Bock, Sabine Kappes, Theres Hake und Rike Schmidt

Turniererfolge unserer Vereinsreiter beim Frühjahrs-Reitturnier vom Pyrmonter Reiterverein am 14. März 2010:


    Einfacher Reiter Wettbewerb (Abt. 1997 und älter):
    4. Natascha Köpps mit Bobby (WN 6,8)
    Dressurreiter Wettbewerb:
    1. Sabine Kappes mit Rastelli (WN 7,8)
    4. Jolane Kappes mit Woody Allen (WN 7,3)
    Dressurwettbewerb Kl. E:
    4. Sabine Kappes mit Rastelli (WN 6,8)
    Stilspring-Wettbewerb Kl. E:
    4. Lea Delavec mit „Gina“ (PipiLotta) (WN 6,9)

    Marie-Theres Grund war in Bückeburg-Meinsen und hat mit Donna-Fee in der E-Dressur mit der Wertnote 6,7 den 5. Platz belegt.


 

Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Dressur- und Springturnier in Grohnde am 04./05. Juli 2009:


    Einfacher Reiterwettbewerb (Abt. 1: Jahrgang 1997 und älter):
    3. Sabrina Gödeke mit Amrei (WN 7,6)
   
    Spring-Reiter-Wettbewerb:
    6. Christina Vogler mit Susi (WN 7,1)
   
    Dressur-Wettbewerb Kl. E
    4. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,4)
   
    Springprüfung Kl. E:
    5. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (0 Fehler)
    7. Marieta Hake mit Welsa (0 F.)
   
    Dressurprüfung Kl. A / 6 /Abt. 2: Reiter und Senioren):
    3. Franziska Meyer mit Cara di Luna (WN 7,1)
   
    Stilspringprüfung Kl. A (Abt. 2: Reiter und Senioren):
    3. Anna Lehmann mit Saturn (WN: 6,9)
   
    Springprüfung Kl. A* (2. Abt.):
    9. Tanja Arndt mit Enzo (0 F.)
   
    Springprüfung Kl. A** (Abt. 2: Reiter und Senioren):
    3. Tanja Arndt mit Enzo (0 F.)
   
    Springprüfung Kl. L mit Stechen (1. Abt.):
    6. Viktoria Kock mit Van Gogh
   
    Juniorcup Kleine Tour Dressur:
    3. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (siehe Foto, Platzierng durch 1. Vorsitzenden des Kreisreiterverbandes Rudolf Dreischer)
   
    Juniorcup Kleine Tour Springen:
    3. Christina Vogler mit Schulpony Susi (siehe Foto)


Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Dressur- und Springturnier in Emmerthal am 12.-14. Juni 2009:


    Einfacher Reiter Wettbewerb (3. Abt.):
    1. Amelie Siekmann mit Curly (WN 7,7)
   
    Spring-Reiter-Wettbewerb:
    3. Helen Siekmann mit Topdebino (WN 7,4)
    5. Marieta Hake mit Welsa (WN 7,3)
    7. Alessia Vetter mit Bonita-Sternchen (WN 7,2)
    9. Christina Vogler mit Susi (WN 7,0)
   
    Dressur-Wettbewerb Kl. E
    7. Helen Siekmann mit Topdebino (WN 7,0)
   
    Stilspring-Wettbewerb Kl. E (Abt. LK 0):
    2. Miriam-J. Emmel mit Ravenna (WN 7,3)
    3. Christina Vogler mit Susi (WN 7,2)
   
    Stilspring-Wettbewerb Kl. E (Abt. LK 6):
    5. Sandra Schultz mit Conny (WN 7,2)
    7. Marieta Hake mit Welsa (WN 6,9)
   
    Stilspring-Prüfung Kl. E:
    1. Sandra Schultz mit Conny (WN 7,7)
    8. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,4 – 0,5 = 6,9)
   
    Mannschaftsspringprüfung Kl. E - A - L:
    2. Sandra Schultz mit Conny und Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (beide Kl. E) sowie Melanie Saß mit San Graciano (Kl. A) und Tanja Arndt mit Enzo (Kl. L) (alle fehlerfrei)
   
    Springpferde-Prf. Kl. A**:
    4. Esja mit Wilhelm Siekmann (WN 7,4)
   
    Dressurpferde-Prüfung Kl. A:
    3. Franziska Meyer mit Cara di Luna (WN 7,2)
   
    Die ebenfalls für den Reiterverein Hameln von 1925 e.V. startende Julia Schwickert erreichte in der Reitpferdeprüfung mit ihrem neuen Pferd „Rosi Claire“ mit der Wertnote 7,5 den 3. Platz.



Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Pyrmonter Pfingst-Reitturnier am 30./31. Mai 2009

Tanja Arndt mit Enzo ist Vize-Meister des Kreischampionats im Springen!


    Einfacher Reiter Wettbewerb (Abt. Jahrg. 1998 und jünger):
    2. Amelie Siekmann mit Lana (WN 6,9)
   
    Dressur Reiter Wettbewerb:
    6. Malina Schmidt mit Räuber (WN 6,6)
    7. Jolane Kappes mit Diabolo (WN 6,5)
   
    Dressur Wettbewerb Kl. E:
    7. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 6,8)
   
    Spring Reiter Wettbewerb:
    2. Alessia Vetter mit Bonita-Sternchen (WN 7,0)
   
    Stilspring-Wettbewerb Kl. E (Abt. KRV):
    2. Sandra Schultz mit Conny (WN 7,2)
    3. Miriam-J. Emmel mit Ravenna (WN 7,0)
    4. Christina Vogler mit Susi (WN 6,9)
    5. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 6,8)
   
    Mannschaftswertung:
    4. Sandra Schultz mit Conny, Miriam-J. Emmel mit Ravenna, Marie-Theres Grund mit Donna-Fee und Marieta Hake mit Welsa
   
    Springwettbewerb Kl. E:
    4. Melanie Saß mit San Graciano (0 F.)
    8. Miriam-J. Emmel mit Ravenna (?)
    ebenfalls platziert Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (0 F.)
   
    Dressur-Prüfung Kl. A:
    6. Franziska Meyer mit Cara di Luna (WN 6,9)
   
    Springpferde-Prf. Kl. A**:
    4. Esja mit Wilhelm Siekmann (WN 7,4)
   
    Spring-Prf. Kl. A**:
    7. Tanja Arndt mit Enzo (0 F.)
   
    Spring-Prf. Kl. A**:
    3. Tanja Arndt mit Enzo (0 F.)
   
    Spring-Prf. Kl. A* („Oldie-Cup“):
    4. Wilhelm Siekmann mit Ravenna


Drei-/Vierkampf 2009 am 09./10. Mai 2009

Wir haben nach zweimonatigem Lauf- und Schwimmtraining durch Falk mit 5 Vierkämpfern und 10 Dreikämpfern am 3- und 4-Kampf in Aerzen am 09./10. Mai 2009 teilgenommen.
Nachfolgend die Platzierungen unserer Vereinsreiter:

    Einfacher Reiter Wettbewerb (gleichzeitig Teilprüfung für den Dreikampf):
    5. (Jahrg. 91-95) Theres Hake mit Welsa (WN 7,0)
    6. (Jahrg. 96-97) Sabrina Gödeke mit Amrei (WN 7,0)
   
    E-Dressur (gleichzeitig Teilprüfung für den Vierkampf):
    2. Helen Siekmann mit Top de Bino (WN 7,2)
   
    Spring Reiter Wettbewerb:
    3. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 7,0)
   
    E-Stilspringen (gleichzeitig Teilprüfung für den Vierkampf):
    5. Sabine Kappes mit Schulpony Nico (WN 7,1)
    7. Helen Siekmann mit Top de Bino (WN: 6,9)
   
    Dreikampf Einzelwertung:
    16. Joline Geveke
    18. Theres Hake
    25. Linda Spittel und Sabrina Gödeke
   
    Vierkampf Einzelwertung:
    2. Helen Siekmann
    4. Marieta Hake
    5. Sabine Kappes
   
    Vierkampf Mannschaftswertung:
    1. Helen Siekmann, Marieta Hake, Sabine Kappes, Marie-Theres Grund und Miriam-J. Emmel
   
   

  Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Frühjahrs-Hallenturnier am 18. und 19 April im Reiterverein Hameln am


    Hier erhalten Sie die vollständige Ergebnisliste des Turniers als pdf.Datei.
   
   
   

Platzierungen unserer Vereinsreiter beim Einsteigerturnier des Pyrmonter Reiterverein am 15. März 2009

        Dressurreiter-Wettbewerb:
        5. Nora Krysiak mit Rocco
        Dressurwettbewerb Kl. E:
        3. Nora Krysiak mit Jabato
        Paarklasse:
        2. Alessia Vetter mit Bonita und Christina Vogler mit Susi
        Springreiter-Wettbewerb:
        2. Alessia Vetter mit Bonita
        4. Christina Vogler mit Susi
        5. Marieta Hake mit Welsa
        Stilspringwettbewerb Kl.E Mannschaftswertung:
        3. Helen Siekmann mit Top de Bino / Melanie Saß mit San Graciano / Marieta Hake mit Welsa

       

    Platzierungen unserer Vereinsreiter Dressur- und Springturnier in Grohnde am 05./06.07.2008

    Sandra Schultz gewann mit Conny die Kleine Tour im Springen des Junior-Cup des KRV Weserbergland

        Dressurprüfung Kl.E:         
        5.  Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (WN 6,7)
        Springreiterwettbewerb:     
        4.  Alessia Vetter mit Bonita (WN 7,2)
        5.  Christina Vogler mit Susi (WN 7,1)
        Stilspringwettbewerb Kl.E:   
        7.  Anna Lehmann mit Saturn (WN 6,7)
        Springprüfung Kl.E:         
        8.  Anna Lehmann mit Saturn (0 F.)
        11. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee (0 F.)
        13. Sandra Schultz mit Conny (0 F.)
        Springprüfung Kl.A:         
        8.  Anna Lehmann mit Saturn

   
   

Platzierungen unserer Vereinsreiter in Emmerthal 06.-08.06.2008

        Einfacher Reiterwettbewerb / 3. Abteilung (Jahrgang 1998 und jünger)
        5. Amelie Siekmann mit Curly
        Dressurreiterwettbewerb
        3. Marieta Hake mit Welsa
        9. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee
        Springreiterwettbewerb
        9. Marieta Hake mit Welsa und Alessia Vetter mit Bonita
        E-Dressurwettbewerb
        6. Nora Krysiak mit Rocco

   
   

Die Platzierungen unserer Teilnehmer beim Pfingstturnier des Reitervereins Bad Pyrmont am 10./11. Mai 2008

        Reiter Wettbewerb 3. Abt. Jahrgang 1998 - 2000
        4. Amelie Siekmann mit Curly
        Dressur Reiter Wettbewerb
        3. Vivien Templin mit Shirley
        Spring Reiter Wettbewerb
        1. Vivien Templin mit Shirley
        3. Marie-Theres Grund mit Donna-Fee
        Stilspring WB [Wert.-Prf. Juniorencup KRV Weserbergland]
        5. Miriam Emmel mit Woody Allen

   
   

Drei-/Vierkampf 2008 am 26./27. April 2008

    Wir haben mit 9 Dreikämpfern und 7 Vierkämpfern am Drei-/Vierkampf in Aerzen am 26./27. April 2008 teilgenommen.

    Zuvor wurde neben dem Reitunterricht auch durch Falk Lippelt 2 Monate Laufen und Schwimmen trainiert. Die Ergebnisse:

        Einfacher Reiter Wettbewerb (gleichzeitig Teilprüfung für den Dreikampf):
        3. Sabrina Gödeke mit WynWyn
        5. Helen Siekmann mit Curly
        E-Stilspringen (gleichzeitig Teilprüfung für den Vierkampf):
        4. Theres Hake mit Welsa
        Dreikampf Einzelwertung:
        platziert Sabrina Gödeke
        Vierkampf Einzelwertung:
        3. Theres Hake
        4. Miriam Emmel
        Vierkampf Mannschaftswertung:
        2. Hameln I (Theres Hake, Miriam-J. Emmel und Marieta Hake)
        3. Hameln II (Sabine Kappes, Christina Vogler und Marie-Theres Grund)

        Unabhängig vom Drei-/Vierkampf:
        Dressurreiter Wettbewerb:
        2. Nora Krysiak mit Rocco
        E-Dressur:
        3. Nora Krysiak mit Rocco

 

  Die Platzierungen unserer Teilnehmer beim Einsteigerturnier in Bad Pyrmont am 30.03.2008:

   
    Prüfung Nr. 4 Dressurreiterwettbewerb:
    1. Nora Krysiak mit Rocco

    Prüfung Nr. 6 Paarklasse:                 
    2. Alessia Vetter mit Bonita / Christina Vogler mit Susi
    3. Sandra Schultz mit Conny / Mirja Frevert mit Cooper

    Prüfung Nr. 7 Springreiter Wettbewerb:
    3. Alessia Vetter mit Bonita
    4. Christina Vogler mit Susi

    Prüfung Nr. 8 Stilspring-WB Kl. E:     
    2. Miriam-J. Emmel mit Woody Allen

    Prüfung Nr. 9 “ Mannschaftswertung: 
    3. Miriam-J. Emmel mit Woody Allen / Theres Hake mit Welsa / Sandra Schultz mit Conny / Mirja Frevert mit Cooper

   
   

Kleines und Großes Hufeisen am 17. Februar 2008

    Die Prüfung haben alle 14 Teilnehmer bestanden. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite: Kl. und Gr. Hufeisen
     
   
   

Gelassenheitsprüfung am 3. Februar 2008

    Nennungsschluss ist der 22. Januar 2008. Die vollständige Ausschreibung und weitere Informationen finden Sie auf der Seite
    Gelassenheitsprüfung
   

    30. August bis 2. September 2007 Pferdeleistungsschau mit Kreismeisterschaft im Reiterverein Hameln
    Auf der Seite Herbstturnier 2007 erhalten Sie die Turnierergebnisse.
   
   
    Christin Weichert gewann den Junior-Cup Weserbergland, Springen,
    vor Anna Glowalla


    Bei der Finalprüfung in Grohnde gewann Christin Weichert auf Mon Cherie vor Anna Glowalla auf Gordino, beide Reiterverein Hameln, den Junior-Cup Weserbergland "Große Tour" des Kreisreiterverbandes Weserbergland.

    Der Preis für Junioren und junge Reiter bis 21 Jahre ist unterteilt in eine sogenannte „Kleine Tour“, für LK 0 und 6 mit Einsteiger-Prüfungen der Klasse E, und eine „Große Tour“, für LK 5 und 4 mit Prüfungen der Klasse A für Fortgeschrittene, jeweils Dressur und Springen. Punkte konnten bei den Turnieren in Aerzen, Bad Pyrmont, Emmerthal und Grohnde (Finalprüfungen und Siegerehrung) gesammelt werden.

   
    Christin Weichert gewann das Kreis-Championat im Springreiten in Bad Pyrmont
    Beim 50. Pyrmonter Reitturnier gewann Christin Weichert mit Mon Cherie, Reiterverein Hameln, das Kreis-Championat im Springreiten. Den dritten Platz belegte Anna Glowalla, Reiterverein Hameln. Im Dressurreiten sicherte sich nach der Gewinnerin Julia Diemer, Reiterverein Emmerthal, Ilka Englert, Reiterverein Hameln, den zweiten Platz.

    Alle Turnierergebnisse auf der Hompage des Reitervereins Bad Pyrmont.

Reiterverein Hameln von 1925 e.V.
Tönebönweg 7
31789 Hameln                                     
Tel. 05151/92 31 532